鹿角きりたんぽFM

NEWS HEADLINE

  • 投票率の行方にも注目 鹿角市長選挙
  • 【シリーズ】鹿角市長選立候補者へのインタビュー④
  • 思いやりの心を育てよう 「人権の花」運動
  • 鹿角市の保育所で集団感染 インフルエンザ
市長選
サイマルラジオ
携帯・スマートフォンでの聴き方

番組紹介

おばんでかづの

おばんDEかづの

今日一日の情報と明日のお知らせが満載の2時間

まんまモリモリ

まんまモリモリ

お昼の時間を楽しく彩るバラエティ満載の2時間

あさまナビ

あさまナビ

月曜日から金曜日の朝を応援する地域情報満載の2時間

パーソナリティ

WEBスポンサー

  • オールイズ

    allis.jp - ホームページ・WEBシステム開発:ITコンサルタント:デザイン(毛馬内こもせ商店街)
  • 八幡平ポーク

    八幡平ポークHP
  • 社会福祉法人愛生会

  • ホテル鹿角 ブライダルフェア

    ホテル鹿角ブライダルフェア

番組バナー

  • アニソン店長

    アニソン店長
  • ミカとオーサトのマイジェネレーション

    ミカとオーサトのマイジェネレーション
  • ksc

    KSC公式ブログ
  • おんがく自由区ボックス

    おんがく自由区ボックス
  • 白鳥学園黒木寮

    白鳥学園黒木寮
  • みんなでつくる結婚式

    みんなでつくる結婚式

FMニュース

2017.06.17

野球は八幡平が頂点 鹿角中学校総体2日め

 29年度鹿角中学校総体は2日目の17日、全県大会への出場権をかけ、7競技が集中開催されました。

 それでは各競技の主な結果をお伝えします。

 陸上は2日目の競技が行われました。各種目の優勝者を紹介します。はじめに男子です。100メートルは1年の部が十和田の沢田(さわた)海斗(かいと)選手。2年の部が花輪第二の山本航(わたる)選手が優勝しました。3年の部は花輪第一の黒澤大希(たいき)選手です。共通800メートルは小坂3年の亀田(かめだ)聖莉(ひじり)選手。共通3千メートルは花輪第一3年の工藤瑛貴(えいき)選手で、2種目の制覇です。共通110メートルハードルは八幡平3年の佐藤冬馬(とうま)選手が大会新記録で、トップでゴールしました。

 共通走幅跳も八幡平3年の佐藤冬馬選手が頂点に立ち、2種目制覇です。共通四種競技は花輪第一3年の田中遼選手がトップです。100メートルリレーは低学年が十和田、共通は八幡平が制しました。

 続いて女子です。100メートルは1年が花輪第二の中畑陸選手、2年が花輪第二の児玉聖凪(せいな)選手、3年が尾去沢の菊池妃奈(ひな)選手がトップで、菊池選手は2種目の制覇です。共通800メートルは花輪第二3年の阿部優華(ゆうか)選手で、2種目制覇です。共通100メートルハードルは花輪第二2年の木村友香(ゆか)選手がトップでフィニッシュしました。

 共通走高跳は花輪第二2年の児玉聖凪(せいな)選手で、2種目の制覇です。共通走幅跳は小坂3年の福嶋由宇希(ゆうき)選手。共通砲丸投げは尾去沢3年の黒澤夢翔(ゆめか)選手。共通四種競技は小坂3年の髙橋菜々選手です。100メートルリレーは低学年が八幡平、共通は花輪第二が制しました。

 陸上の総合では、男子は7種目を制した花輪第一、女子は7種目で優勝した花輪第二が頂点に立ちました。

 続いてバレーボールです。女子のみ5校が出場して2日めの競技が行われ、決勝をフルセットの2対1で花輪第二を破った花輪第一が頂点に立ちました。

 野球は前日の1回戦に続く準決勝で、花輪第二対八幡平は2対8で八幡平、尾去沢対十和田は6対7で十和田が勝利し、決勝は19対0で八幡平が十和田を下し優勝です。

 ソフトテニスは前日の団体戦に続き個人戦が行われ、男子は花輪第一の3年、田中真之介選手と3年、兎澤行(ぎょう)選手のペアが、また女子は花輪第一の3年、齊藤美綺(みき)選手と3年、佐藤夢依(ゆい)選手のペアが頂点に立ちました。

 卓球は2日めで個人戦を行い、男子が十和田3年の上田(うえた)優作選手、女子は花輪第一3年の駒ヶ嶺佳奈(かな)選手が優勝しました。

 バスケットボールも前日に続いて行われ、3校のリーグ戦による男子は、2勝した十和田が優勝。また4校のリーグ戦による女子は、3勝した十和田が頂点に立ちました。

 剣道は、トーナメント戦による男子個人戦で十和田3年の村木純平選手、女子は花輪第一3年の阿部光里(ひかり)選手が優勝しました。団体戦は男子2校が出場し、花輪第一が十和田を下しました。

  • 株式会社長老森施工

  • 社会福祉法人愛生会

    鹿角市大湯温泉保養センター 湯都里
  • ホテル鹿角

    ホテル鹿角